Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 1 часа. Самая быстрая служба по Химкам!

Передозировка наркотиками: причины, первая помощь

Передозировка наркотиками (отравление наркотиками) – это острое состояние, возникающее при приеме наркотического препарата в дозе, превышающей привычную для организма. Отравление наркотическими веществами – не редкий случай, так как при регулярном употреблении наркотических средств, человек перестаёт испытывать былую эйфорию и потому постоянно увеличивает дозу.

Причиной передозировки может стать также смешивание наркотических средств между собой, высокая чистота наркотика или наличие токсичных добавок. Нередко передозировка возникает при смене способа приёма наркотических средств. Самым опасным считается внутривенное введение наркотических веществ. В таком случае наркотик попадает сразу же в кровь и наносит непоправимый вред организму даже при едином введении дозы.

Симптомы передозировки наркотиками

В зависимости от наркотика, который употреблял человек, симптомы передозировки могут отличаться. Самыми распространёнными симптомами являются:

  • Расстройства дыхания, в том числе и асфиксия;
  • Зрачки сужаются и не реагируют на раздражители;
  • Человек находится в возбужденном или, наоборот, сильно подавленном состоянии;
  • Человек наносит себе увечья;
  • Яркие зрительные и слуховые галлюцинации;
  • Учащение пульса или, наоборот, его замедление;
  • Пена изо рта;
  • Покраснение лица.

Не редко после передозировки человек впадает в кому, а потому крайне важно, при первых же симптомах передозировки, обращаться к опытным специалистам, которые помогут спасти человека.

Первая помощь при передозировке наркотиками

Первая помощь при отравлении наркотиками должна всегда начинаться со звонка в скорую. После совершения звонка можно оказать первую неотложную помощь:

  • Уложите пациента на твердую ровную поверхность.
  • Если человек без сознания, то попытайтесь привести его в чувства: позовите, ущипните за мочку уха или поднесите к носу ватку с нашатырным спиртом.
  • Если человек пришел в сознание, то поддерживайте с ним разговор и не давайте снова отключиться. Если вы не знаете, что человек принимал, то обязательно спросите его об этом, объяснив насколько в опасной ситуации он находится.
  • Если у пациента наблюдаются проблемы с дыханием, то освободите его от сдавливающей одежды и объясните, как правильно дышать: вдох должен быть максимально глубоким, а выдох медленным и размеренным. Можете дышать под счет вместе с пациентом – это успокоит его.
  • Если пациент остаётся без сознания, то требуется проверить наличие и частоту пульса, а также дыхание. Если они отсутствуют, то требуется произвести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Если вы не знаете, как выполняются данные мероприятия, то ждите приезда врачей.

Чего нельзя делать при передозировке

  • Никогда не оставляйте пациента одного. Если вам нужно отлучиться, то обязательно уберите от пациента все острые и опасные предметы. Например, если он лежит на полу, то отодвиньте стулья, чтобы, если пациент придёт в себя, он случайно не нанёс себе травму.
  • Не пытайтесь вызвать рвоту, особенно если человек без сознания или вот-вот упадёт в обморок. Рвотные массы могут помешать дыханию и придётся очищать дыхательные пути.
  • Не давайте пациенту медикаментов – дождитесь приезда врачей. Если дать человеку с передозировкой неправильный препарат, то нагрузка на организм может только усилиться, и ситуация ухудшится.
  • Не нужно класть больного в ванну с холодной водой, даже если у него наблюдается жар. Особенно опасно оставлять человека в ванной одного, так как при потере сознания он может захлебнуться.

Помните – главное во время передозировки, дождаться приезда скорой медицинской помощи.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выберите ваш регион:
x